Экскаватор-погрузчик JCB 3CX — ТТХ, масса и габариты

Еще в 2010 году компания JCB представила рынку новую модель экскаватора-погрузчика JCB 3CX Eco. Новый экскаватор повысил уровни производительности, универсальности и безопасности техники для проведения земляных работ. Можно сказать, что Экскаватор-погрузчик JCB 3CX стал бестселлером как на рынке России, так и в мире.

Экскаватор-погрузчик JCB 3CX - ТТХ, масса и габариты

Экскаватор-погрузчик JCB 3CX создан на собственной компонентной базе и оснащается низкооборотистым дизельным двигателем JCB Dieselmax. Комбинированная гидросистема для навесного оборудования и отдельные гидровыходы под дополнительные инструмент позволяют значительно расширить функционал этой машины. Помимо базовых функций JCB 3CX может быть оснащен еще и грузоподъемными устройствами с системой предупреждения о перегрузке.

ТТХ экскаватора-погрузчика JCB 3CX

Основные технические характеристики экскаватора-погрузчика JCB 3CX:

JCB 3CX
Эксплуатационная мощность63 кВт
Эксплуатационная масса7370 кг
Максимальный объём ковша для копания0,3 м3
Ширина ковша для копания (размер ковша JCB 3CX)60 см
Максимальная глубина копания4,24 м
Максимальный объём ковша для погрузчка (фронтальный)3
Ширина ковша для погрузки2,23 м
Максимальная скорость37 км/ч
Объём бака143 л
Максимальная грузоподъёмность фронтального погрузчика1850 кг
Максимальная высота подъёма груза фронтальным погрузчиком3,23 м

Габариты и размеры JCB 3CX

Основные габариты и размеры экскаватора-погрузчика JCB 3CX:

JCB 3CX
Транспортная длина5,62 м
Колёсная база2,17 м
Расстояние от оси каретки стрелы экскаватора до заднего моста1,36 м
Дорожный просвет — до опоры0,36 м
Дорожный просвет — до переднего моста0,53 м
Высота по верху кабины2,89 м
Транспортная высота — стандартная рукоять3,61 м
Общая ширина с ковшом2,23 м / 2,35 м
Ширина задней рамы2,35 м
Основные габариты и размеры экскаватора-погрузчика JCB 3CX

Модельный ряд JCB 3CX

Существует несколько модификаций, которые отличаются конфигурацией и набором опций:

Всепогодность и расход топлива

Обновленный экскаватор JCB 3CX способен работать при температурах до -40 °C, что особенно важно для выполнения задача в условиях Крайнего Севера. Все компоненты и материалы этой машины испытаны и проверены на устойчивость к экстремальным температурам, солнечным лучам, маслу, солям и другим химикатам, с которыми экскаватор может столкнуться во время работы.

Новая гидравлическая система JCB 3CX с тремя шестеренными насосами для эффективной работы на низких оборотах двигателя позволяет экономить до 15% топлива при земляных работах. В совокупности с этим экскаватор оснащен системой EcoRoad, которая позволят сократить расход топлива до 25%.

Эффективная трансмиссия экскаватора-погрузчика JCB 3CX развивает высокий крутящий момент и мощность на низких оборотах (до 1200 об/мин). Благодаря запатентованной технологии блокировки гидротрансформатора коробки передач JCB TorqueLock и технологии EcoRoad обеспечивается снижение расхода топлива на 25 % при одновременном увеличении скорости передвижения и пройденного расстояния на 10 %.

Благодаря технологии EcoLoad фронтальное рабочее оборудование JCB 3CX обладает высокими показателями грузоподъемности и отрывного усилия, а мощности, выдаваемой дизельным двигателем Dieselmax хватает на быстрый подъем и перемещение грузов.

Кабина оператора экскаватора-погрузчика JCB 3CX ECO

Кресло оператора JCB 3CX Eco оснащено пневмоподвеской и подогревом, вся кабина шумоизолирована и помещена на резиновые опоры для обеспечения низкого уровня шума и вибраций. Приборная панель оператора оснащена ЖК-дисплеем, отображающим внушительный объем данных, в том числе и сведения о времени работы машины и важные предупреждения. Стекла кабины закодированы, но обладают полноценным широким обзором на 360 градусов. Цельное композитное покрытие пола кабины устойчиво к коррозии и оснащено дренажными каналами.

Кабина оператора экскаватора-погрузчика JCB 3CX ECO

Чтобы операторы могли быстро и безопасно приступать к работе, опция подогрева лобового стекла эффективно удаляет иней, поэтому морозным утром им больше не придется залезать на машину, чтобы очистить обледеневшие стекла. систему предварительного обогрева кабины можно настроить на автоматическое срабатывание без запуска двигателя. В кабинах предусмотрено много пространства для хранения вещей; рабочие инструменты удобно переносить, внутреннее пространство кабины хорошо организовано, а в кабинах моделей с кондиционером также имеется холодильная камера для еды и напитков. Cистема плавного хода сокращает колебания машины при движении по неровностям, гарантируя повышенный комфорт и удержание материала.

Система EcoDig управляется с помощью двухпозиционного переключателя, расположенного на панели управления в кабине. Он позволяет оператору переключаться между режимом ECO, гарантирующим максимальную эффективность и мощность при копании, и режимом Lo, обеспечивающим наилучшее управление машиной при подъеме груза и выполнении точного профилирования грунта.

Установленные на кресле оператора эргономичные органы сервоуправления (стандартно устанавливаются на моделях Advance Easy Control) удобны в использовании и гарантируют повышенный комфорт. На модель JCB 3CX стандартно устанавливается традиционная система рычажного управления с возможностью выбора одной из трех схем управления — JCB X, SAE+ и ISO+. Система Advanced EasyControl на модели 3CX обеспечивает удобное и логичное управление фронтальным оборудованием с помощью джойстика.

Двигатель Dieselmax для JCB 3CX

Дизельный двигатель Dieselmax может работать на дизельном топливе с
различными экологическими классами, что позволяет эксплуатировать экскаватор-погрузчик 3CX различных регионах, а также повышает остаточную стоимость техники, обеспечивая возможность дальнейшей перепродажи на вторичном рынке, как внутри России, так и за её пределами.

Дизельный двигатель Dieselmax для JCB 3CX (4,4 литра)

Модели 3CX ECO является самой экономичной в своем классе экскаваторов-погрузчиков, из когда-либо созданных компанией JCB — при выполнение стандартных операций по передвижению, погрузке и копанию, а также при работе на холостом ходу экскаваторы-погрузчики JCB обеспечивают в среднем экономию топлива на 16 %.

Чтобы гарантировать долгий срок службы двигателей JCB Dieselmax, их тестирование проводилось в течение 110 000 часов на 70 различных машинах, выполнявших сложные задачи в самых трудных рабочих
условиях.

Все экскаваторы-погрузчики JCB серии ECO отличаются низким уровнем шума, а тише всего работает машина, оснащенная двигателем мощностью 63 кВт (85 л. с.).

Надежность конструкции JCB 3CX

Чтобы шланги экскаваторного оборудования JCB не перетирались и были защищены от механических повреждений, они размещены в гибкой, прочной направляющей. Рулевые тяги на модели JCB 3CX Eco защищены от повреждений при погрузке, поскольку располагаются позади переднего моста. Шланги стрелы и рукояти экскаватора проложены внутри металлоконструкций рабочего оборудовния и, таким образом, защищены от повреждений при копании траншей. Гидроцилиндры челюсти ковша защищены дополнительным металлическим кожухом от просыпания материала при погрузке.

Для дополнительной жесткости рабочего оборудования, а также защиты шлангов от повреждений, на модели JCB 3CX используются балки стрелы, выполненные из профиля U-образной формы, в то время как предусмотренные приливы сварных швов уменьшают концентрацию напряжений в соединениях.

Экскаватор-погрузчик JCB 3CX в работе

Пластиковый топливный бак не подвержен коррозии, что обеспечивает защиту топливной системы. Цельное шасси JCB, изготовленное с применением роботизированной сварки, максимально повышает
прочность и снижает массу машины. Все материалы, используемые при создании экскаваторов-погрузчиков JCB, испытаны при максимальных нагрузках. Мосты и коробки передач рассчитаны на ресурс 12 000 мото-часов, причем усиленные мосты способны выдерживать очень высокие ударные нагрузки. Только у заднего моста допустимая статическая нагрузка составляет 25 000 кг, а динамическая — 12 500 кг.

Глубина копания экскаватора JCB 3CX

Конструкция фронтального рабочего оборудования экскаватора-погрузчика JCB 3CX с четырьмя гидроцилиндрами автоматически сохраняет заданное положение ковша при подъеме и опускании без участия оператора. кроме того, она обеспечивает хорошую видимость ковша, особенно при погрузке на высоте. Механизм возврата ковша к копанию позволяет оператору быстро перевести последний в исходное положение.

Максимальная глубина копания экскаватора JCB 3CX (по стандарту SAE)

Модель JCB 3CX оснащена телескопической рукоятью, обеспечивающей увеличение радиуса и глубины копания на 1,2 м, а также позволяющей максимально уменьшить необходимость в перестановке машины. Дорожный просвет составляет 370 мм, а угол съезда — до 20°. Это означает, что оператор может спокойно работать с максимальной производительностью на крутых склонах и неровной поверхности.

Новая усовершенствованная система бокового смещения каретки Powerslide оснащается увеличенным гидроцилиндром, который развивает большее усилие, позволяя быстро и легко перемещать экскаваторное оборудование машины. Опциональные дифференциалы повышенного трения помогают избежать проскальзывание колес в сложных дорожных условиях, что, в свою очередь, снижает износ шин. Гидравлические тормоза обеспечивают эффективное и безопасное торможение при минимальном усилии нажатия педали.

Навесное оборудование для JCB 3CX

По своей концепции экскаватор-погрузчик JCB — это невероятно
универсальная машина, однако предлагаемые компанией JCB опции ещё больше расширяют возможности этой техники, позволяя адаптировать модель 3CX для выполнения самых разнообразных задач.

Навесное оборудование для экскаватора-погрузчика JCB 3CX

Универсальный ковш JCB «6 в 1»

Установив такой ковш на модель JCB 3CX, вы сможете копать, толкать, грузить, захватывать, планировать и засыпать канавы без необходимости менять навесное оборудование.

Защита радиатора JCB 3CX

Модель 3CX можно оснастить резиновыми упорами для защиты решетки радиатора и капота двигателя, позволяющими избежать повреждения при загрузке грузовиков, самосвалов и прицепов.

Подъемное устройство для грузоподъемных операций

Подъемное устройство JCB позволяет использовать экскаваторное оборудование в качестве крана-манипулятора для подъема грузов. В комплект входят гидрозамки для защиты от разрыва шлангов и система звуковой сигнализации.

Барабан со шлангом 9м

Уникальной возможностью экскаваторов-погрузчиков JCB 3CX в виде отдельной гидролинии для подключения ручного инструмента уже никого не удивишь, но JCB теперь предлагает дополнительный барабан с 9-метровым шлангом, который позволяет увеличить радиус работ с инстументами, а его конструкция снижает вероятность повреждений шланга при работе на площадке, защищая его в тот момент, когда он не используется. Для повышения производительности ручной инструмент можно использовать параллельно с работой основной машины, что устраняет необходимость в наличии отдельной гидростанции, которая постоянно подвергается риску кражи. Барабан со шлангом характеризуется низким обратным сопротивлением, рабочим давлением 138 бар и скоростью потока 20 л/мин.

Каретка с боковым смещением Powerslide

Система JCB Powerslide с помощью гидравлического привода смещает каретку экскаваторного оборудования по направляющей для облегчения работы оператора и уменьшения риска повреждения дорожного покрытия, делая машину идеальной для выполнения коммунальных работ.

Быстросъемное устройство с гидравлическим приводом

Быстросъемное устройство с гидравлическим приводом JCB позволяет выполнять замену навесного оборудования быстро, безопасно и в соответствии с текущими и будущими нормами и правилами.

Накладки на ковш

Дополнительные накладки на ковш позволяют избежать повреждения опорной поверхности при копании, а следовательно, и последующего
ее дорогостоящего ремонта.


Опубликовано

в

Comments

Оставьте комментарий